Se anuncian las nominaciones al equipo olímpico de tenis: Swiatek y Gauff lideran en individuales

La Federación Internacional de Tenis ha anunciado las nominaciones de los equipos completos para las pruebas de individuales y dobles de los próximos Juegos Olímpicos de París 2024.

Un total de 41 naciones estarán representadas en los torneos olímpicos de tenis de 2024 en París. 184 jugadores competirán en cinco eventos (individuales masculinos y femeninos, dobles y dobles mixtos). La inscripción para individuales se basa en la clasificación PIF-WTA de un jugador al 10 de junio. Se podrán inscribir un máximo de cuatro jugadores individuales y dos equipos de dobles por país, con un máximo de seis jugadores por género.

Las inscripciones para los dobles mixtos de 16 equipos se anunciarán el miércoles 24 de julio.

Argentina

Individual femenino: Nadia Podoroska, Maria Lourdes Carle (lugar ITF)

Dobles femenino: Nadia Podoroska/Maria Lourdes Carle

Individual masculino: Sebastián Báez, Francisco Cerundulo, Mariano Navone, Tomás Martín Etcheverry

Dobles masculino: Francisco Cerundulo/Tomás Martín Etcheverry, Máximo Gonzaelz/Andrés Molteni

Australia

Individual femenino: Ajla Tomljanovic

Dobles femenino: Ajla Tomljanovic/Olivia Gadecki, Ellen Perez/Daria Saville

Individuales masculinos: Alex De Miñaur, Alexei Popyrin, Rinky Hijikata

Dobles masculino: Alex De Miñaur/Alexei Popyrin, Matthew Ebden/John Peers

Austria

Individuales femeninos: Julia Grabher

Individual masculino: Sebastián Ofner

Bélgica

Individual masculino: Zizou Bergs

Dobles masculino: Joran Vlichen/Sander Gilles

Brasil

Individual femenino: Beatriz Haddad Maia, Laura Pigossi (lugar ITF)

Dobles femenino: Beatriz Haddad Maia/Luis Stefani

Individual masculino: Thiago Seyboth Wild, Thiago Monteiro (lugar ITF)

Dobles masculino: Thiago Seyboth Wild/Thiago Monteiro

Bulgaria

Individual femenino: Viktoriya Tomova

Canadá

Individual femenino: Bianca Andreescu, Leylah Fernández

Dobles femenino: Leylah Fernández/Gabriela Dabrowski

Individual masculino: Felix Auger-Aliassime, Milos Raonic

Dobles masculino: Felix Auger-Aiassime/Milos Raonic

Chile

Individual masculino: Nicolás Jarry, Alejandro Tabilo, Marcelo Tomás Barrios Verar (lugar ITF)

Dobles masculino: Nicolás Jarry/Alejandro Tabilo

Porcelana

Individuales femeninos: Qinwen Zheng (lugar ITF), Yue Yuan, Xinyu Wang, Xiyu Wang

Dobles femenino: Yue Yuan/Shuai Zhang, Xinyu Wang/Saisai Zheng

Individual masculino: Zhizhen Zhang (lugar ITF)

Taipei Chino

Dobles femenino: Su-Wei Hsieh/Chia Yi Tsao, Hao-Ching Chan/Latisha Chan

Colombia

Individual femenino: Camila Osorio

Croacia

Individuales femeninos: Donna Vekic, Petra Martic

Dobles masculino: Nikola Mektic/Mate Pavic

República Checa

Individual femenino: Marketa Vondrousova, Karolina Muchova, Barbora Krejcikova, Linda Noskova

Dobles femenino: Marketa Vondrousova/Karolina Muchova, Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova

Individual masculino: Tomas Machac, Jakob Mensik

Dobles masculino: Tomas Machac/Adam Pavlysek

Dinamarca

Individuales femeninos: Clara Tauson, Caroline Wozniacki

Individuales masculinos: Holger Rune

Egipto

Individual femenino: Mayar Sherif (lugar ITF)

Francia

Individuales femeninos: Caroline García, Clara Burel, Diane Parry, Varvara Gracheva

Dobles femenino: Caroline García/Diane Parry, Clara Burel/Varvara Gracheva

Individual masculino: Ugo Umbert, Gaël Monfils, Arthur Fils, Corentin Moutet

Dobles masculino: Ugao Humbert/Arthur Fils, Edouard Roger-Vasselin/Fabien Reboul

Alemania

Individual femenino: Angelique Kerber, Tatjana Maria, Tamara Korpatsch, Laura Siegemund

Dobles femenino: Angelique Kerber/Laura Siegemund, Tatjana Maria/Tamara Korpatsch

Individual masculino: Alexander Zvereva, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer

Dobles masculino: Jan-Lennard Struff/Dominik Koepfer, Kevin Krawietz/Tim Puetz

Gran Bretaña

Individuales femeninos: Katie Boulter

Dobles femenino: Katie Boulter/Heather Watson

Individuales masculinos: Cameron Norrie, Jack Draper, Daniel Evans, Andy Murray (lugar ITF)

Dobles masculino: Daniel Evans/Andy Murray, Joe Salisbury/Neal Skupski

Grecia

Individual femenino: María Sakkari

Dobles femenino: Maria Sakkari/Despina Papamichail

Individual masculino: Stefanos Tsitsipas

Dobles masculino: Stefanos Tsitsipas/Petros Tsitsipas

Hungría

Individual masculino: Fabián Maroszan, Marton Fucsovics

Dobles masculino: Fabian Maroszan/Marton Fucsovics

India

Individuales masculinos: Sumit Nagal

Dobles masculino: Rohan Bopanna/Nsriram Balaji

Atletas neutrales individuales

Individuales femeninos: Ekaterina Alexandrova, Mirra Andreeva, Diana Shnaider

Dobles femenino: Ekaterina Alexandrova/Elena Vesnina (AIN TBC), Mirra Andreeva/Diana Shnaider

Individual masculino: Daniil Medvedev, Roman Safiullin, Pavel Kotov

Dobles masculino: Daniil Medvedev/Roman Safiullin

Italia

Individuales femeninos: Jasmine Paolini, Elisabetta Cocciaretto, Lucia Bronzetti

Dobles femenino: Jasmine Paolini/Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto/Lucia Bronzetti

Individual masculino: Jannik Sinner, Lorenzo Musetti, Matteo Arnaldi

Dobles masculino: Jannik Sinner/Lorenzo Musetti, Andrea Vavassori/Simone Bolelli

Japón

Individual femenino: Naomi Osaka, Moyuka Uchijima

Dobles femenino: Ena Shibahara/Shuko Aoyama

Individual masculino: Kei Nishikori, Taro Daniel

Kazajstán

Individual femenino: Elena Rybakina, Yulia Putintseva

Individual masculino: Alexander Bublik, Alexander Shevchenko

Dobles masculino: Alexander Bublik/Aleksandr Nedoyesov

República de Corea

Individual masculino: Soonwoo Kwon

Letonia

Individual femenino: Jelena Ostapenko

Líbano

Individual masculino: Benjamin Hassan (Tribunal de la Universalidad)

Dobles masculino: Benjamin Hassan/Hady Habib

Montenegro

Individual femenino: Danka Kovinic (lugar de Universalidad)

Países Bajos

Individual femenino: Arantxa Rus

Dobles femenino: Arantza Rus/Demi Schuurs

Individual masculino: Tallon Greek Spoor

Dobles masculino: Tallon Greekpoor/Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer/Robin Haase

Nueva Zelanda

Dobles femenino: Erin Routliffe/Lulu Sun

Noruega

Individual masculino: Casper Ruud

Polonia

Individuales femeninos: Iga Swiatek, Magda Linette, Magdalena Frech

Individual femenino: Magda Linette/Alicja Rosolska

Individual masculino: Hubert Hurkacz

Dobles masculino: Hubert Hurkacz/Jan Zielinski

Portugal

Individual masculino: Nuno Borges

Dobles masculino: Nuno Borges/Francisco Cabral

Rumania

Individual femenino: Ana Bogdan, Irina-Camelia Begu, Jaqueline Cristian

Dobles femenino: Ana Bogdan/Jaqueline Cristian, Irina-Camelia Begu/Monica Niculescu

Serbia

Individual masculino: Novak Djokovic, Dusan Lajovic

Eslovaquia

Individual femenino: Anna Karolina Schmiedlova

España

Individual femenino: Sara Sorribes Tormo, Cristina Bucsa

Individual femenino: Sara Sorribes Tormo/Cristina Bucsa

Individual masculino: Carlos Alcaraz, Rafael Nadal, Pablo Carreño Busta, Alejandro Davidovich Fokina

Dobles masculino: Carlos Alcaraz/Rafael Nadal, Pablo Carreño Busta/Marcel Granollers

Suiza

Individual femenino: Viktorija Golubic

Individual masculino: Stan Wawrinka

Túnez

Individual masculino: Moez Echargui (plaza ITF)

Ucrania

Individual femenino: Marta Kostyuk, Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Anhelina Kalinina

Dobles femenino: Marta Kostyuk/Dayana Yastremska, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok

Estados Unidos

Individuales femeninos: Coco Gauff, Jessica Pegula, Danielle Collins, Emma Navarro

Dobles femeninos: Coco Gauff/Jessica Pegula, Danielle Collins/Desirae Krawczyk

Individuales masculinos: Taylor Fritz, Tommy Paul, Chris Eubanks, Marcos Girón

Dobles masculino: Taylor Fritz/Tommy Paul, Rajeev Ram/Austin Krajicek

Puede interesarte

¿Con quién está saliendo Coco Gauff? Todo sobre su novio

La estrella del tenis Coco Gauff cuenta con el apoyo de una persona muy especial …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *