Wimbledon 2024, lo más destacado del 7 de julio: Sinner y Alcaraz en cuartos de final; Gauff y Raducanu eliminados

El campeón defensor y tercer favorito Carlos Alcaraz derrotó a Ugo Humbert 6-3, 6-4, 1-6 y 7-5 en los octavos de final individuales masculinos de Wimbledon 2024 en el All England Lawn Tennis and Croquet Club (AELTC) de Londres el Domingo.

El número uno del mundo y máximo favorito, Jannik Sinner, derrotó al estadounidense número 14, Ben Shelton, por 6:2, 6:4 y 7:6 en su partido de cuarta ronda.

En individuales femeninos, la segunda cabeza de serie Coco Gauff perdió 6-4, 6-3 ante su compatriota estadounidense Emma Navarro, cabeza de serie número 19, mientras que la jugadora local Emma Raducanu sorprendentemente perdió 6-2, 5-7, 6:2 fue derrotada por New La clasificadora de Zelanda Lulu Sun.

La subcampeona del Abierto de Francia, Jasmine Paolini, alcanzó los cuartos de final por primera vez después de que Madison Keys, desesperada, tuvo que retirarse por una supuesta lesión en la ingle con 5-5 en el tercer set.

Aquí está la lista completa de partidos de octavos de final (solo individuales) para el séptimo día de Wimbledon 2024:

Cancha central

Individual masculino – (1) Carlos Alcaraz (ESP) derrotó a (16) Ugo Humbert (FRA) 6-3, 6-4, 1-6, 7-5

Individual femenino – (Q) Lulu Sun (NZL) derrotó (WC) Emma Raducanu (GBR) 6-2, 5-7, 6-2

Individuales femeninos: (19) Emma Navarro (EE.UU.) derrotó a (2) Coco Gauff (EE.UU.) 6:4, 6:3

¿Dónde ver Wimbledon 2024 en India?

En India, los espectadores pueden ver la transmisión en vivo de Wimbledon por Red de deportes estrella y transmitir los juegos en vivo Disney+estrella caliente.

Plato No. 1

Individuales femeninos: (7) Jasmine Paolini (ITA) derrotó a (12) Madison Keys (EE. UU.) 6:3, 6:7(6), 5:5 (Keys se retiró lesionada)

Individual masculino – (1) Jannik Sinner (ITA) derrotó a (14) Ben Shelton (EE.UU.) 6-2, 6-4, 7-6(9)

Individual masculino – (5) Daniil Medvedev derrotó a (10) Grigor Dimitrov (BUL) 5-3 (Dimitrov se retiró lesionado)

Cancha #2

Individual femenino – Donna Vekic (CRO) vence a Paula Badosa (ESP) 6-2, 1-6, 6-4

Individual masculino – (12) Tommy Paul (EE.UU.) derrotó a Roberto Bautista Agut (ESP) 6-2, 7-6(3), 6-2

Puede interesarte

El debut olímpico de Coco Gauff: segunda parte

Mientras disfrutas de tu alegría, continúa expresando las cosas que te importan, tal como lo …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *